1. Links zu Heimatvereinen in unserer Umgebung
Heimatverein Borken - http://www.borkener-heimatverein.de

Heimatverein Marbeck - http://www.marbeck.de/heimat/heimatverein.html

Heimatverein Weseke - http://www.weseker-heimatverein.de

Heimatverein Raesfeld - http://www.heimatverein-raesfeld.de

Heimatverein Südlohn - http://www.heimatverein-suedlohn.de/

Heimatverein Velen - http://www.heimatverein-velen.de/

Heimatverein Lembeck - http://www.heimatverein-lembeck.de/

Heimatverein Rhade - http://www.heimatverein-rhade.de/

Heimatverein Marl - http://www.heimatverein-marl.de/

Heimatverein Greven - http://www.heimatverein-greven.de

Westfälischer Heimatbund - http://www.lwl.org/LWL/Kultur/whb

Kreisheimatpflege Borken - http://www.kreisheimatpflege-borken.de/

Münsterländisches Plattdeutsch - http://www.plattdeutsch.net/

Wörterbuch der Westmünsterländischen Mundart - http://www.kreis-borken.de/de/kreisverwaltung/aufgaben/kultur/heimatpflege/woerterbuch/

AG Genealogie im Kreis Borken - www.genealogie-kreis-borken.de/

Gesellschaft für historische Landeskunde des westlichen Münsterlandes e. V. - http://www.ghl-westmuensterland.de/

Bildstöcken, Wegekreuzen und Denkmäler in Gemen - http://gis.kreis-borken.de/geodatenatlas/kultur_bs_gemen.html
Bildstöcken, Wegekreuzen und Denkmäler in Gemen im Geodatenatlas des Kreises Borken


2. Weitere Vereine und Verbände
Bürgerschützenverein Gemen - http://www.buergerschuetzenverein-gemen.de/

Böinghook, Gemenwirthe - http://www.boeinghook-online.de

Schützenverein Gemenwirthe - http://www.st-remigius-gemenwirthe.de/

Karnevalsgesellschaft Gemen - http://www.karneval-gemen.de/

kfd Christus König Gemen - http://www.kfd-gemen.de/

Männergesangverein Gemen - http://www.mgv-gemen.de

Spielmannzug Gemen - http://www.spielmannszug-gemen.de/

Sportverein Westfalia Gemen - http://www.westfalia-gemen.de

Plesiermakers Gemen - http://www.plesiermakers-gemen.de/

KLJB Gemen - http://modulcms.de/kunde/kljb-gemen/de/

KulturRaum³ in Gemen (Röwekamp) - http://montessori-borken.de/kulturraum/kulturueberuns

Gemen Online - www.gemen-online.de



3. Kirchengemeinden
Kath. Pfarrgemeinde Christus-König Gemen - http://www.christus-koenig-gemen.de

Evangelische Kirchengemeinde Gemen - http://www.evangelische-kirche-gemen.de/



4. Nützliche Programme
Hier können Sie die aktuelle Version des Adobe Readers herunterladen - http://www.adobe.com/de/products/acrobat/readstep2.html



Haftungshinweis:
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Der Heimatverein Gemen hat auf verschiedenen Seiten dieser Homepage Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Der Heimatverein Gemen möchte ausdrücklich betonen, dass er  keinerlei  Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Deshalb distanziert der Heimatverein Gemen sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf der Homepage und macht sich ihrer Inhalte nicht zueigen. Diese Erklärung gilt für alle auf der Homepage aufgeführten Links.

 

News

Kartenspielen im Haus ...

Kaarten und proaten,
[mehr...]

Der Heimatverein rade ...

Der Heimatverein Gemen e.V. lädt ein zur Fahrradtour
[mehr...]

Märchen und Geschicht ...

Die Märchenerzählerin Ulrike Wißmann wird am 16.Dezember 2017
[mehr...]

Hörtheather Lauschsal ...

Der positive Erfolg des Hörtheaters Lauschsalon ,das im vergangenem Jahr im Heimathaus gastierte
[mehr...]